Президент России Владимир Путин во время пресс-конференции на форуме «Россия-Африка» заявил, что Москва готова к войне с Евросоюзом в 2030 году, но страна не стремится к такому повороту событий.
По словам Путина, о начале масштабной войны ЕС против России, которая может развернуться в 2030 году, в Европе сейчас говорят многие. Более того, в документах многих государств ЕС прописаны планы ведения боевых действий против Москвы, пишет «ЦГ».
Как отметил Путин, Россия не хочет такого исхода, но готова к подобному развитию событий. Президент подчеркнул, что Россия хорошо помнит уроки Первой и Второй мировых войн и делает все, чтобы ничего подобного не повторилось.
Кроме того, российский лидер в очередной раз указал, что в войне России и ЕС победителей не будет. Президент напомнил европейцам, что об этом не стоит забывать.
Очевидно, он намекает на то, что Россия не станет сдерживаться в случае нападения со стороны западных стран и задействует все возможные виды вооружения, имеющиеся в арсенале русской армии, в том числе и ядерные. Ранее Владимир Путин отмечал, что в случае ввода войск стран НАТО и других западных государств они автоматически станут законной целью русской армии.
При этом ряд европейских стран обсуждает подробный формат участия собственного контингента в рамках СВО. По данным Associated Press, страны так называемой «коалиции желающих» хотят разместить от 25 до 150 тысяч своих военнослужащих.
Численность контингента будет зависеть от того, к какому соглашению в итоге придут европейские страны. Единодушия в этом вопросе у государств ЕС пока нет.
Предоставить войска для участия в миссии на Украине в первую очередь собираются Франция и Британия. Кроме того, не минует эта участь и страны восточного фланга НАТО: Румынию, Польшу и прибалтийские государства.
При этом главные функции будут возложены на британцев, французов и поляков. Отметим, что США категорически исключили свое участие в подобной операции, причем такое решение было принято еще во времена президентства демократа Джо Байдена.