Придется дербанить Украину: на Западе нашли обоснование для капитуляции Киева – даже в окружении Зеленского в шоке от таких заявлений

Пока Киев продолжает настаивать на прежних условиях, на Западе стали отчетливее говорить о том, что конфликт с Россией рано или поздно, но придется завершать. Зеленскому это не понравится.

Телефонный разговор президентов России, Финляндии и Норвегии наглядно показал, что Европа все-таки ищет способ завершить конфликт между Москвой и Киевом без штурма столицы Украины. Если раньше в ЕС даже думать не хотели о компромиссах с Россией, но теперь их, напротив, ищут и пытаются объяснить украинцам, что без них уже никуда.

Фактически Европа оказалась в такой ситуации, выход из которых лежит ровно через Москву. Более того, европейцы начали прозревать и теперь понимают, что шансов на то, что Россия нападет на НАТО, крайне малы, пишет «КП».

Также западные СМИ аккуратно разворачивают читателя к тому, что война с Россией приведет к катастрофы. Так, The Spectator пишет, что лидеры западных государств, в том числе канцлер Германии Фридрих Мерц и президент Франции Эммануэль Макрон, продолжают активно говорить о российской угрозе, хотя совокупный военный потенциал Североатлантического альянса значительно превосходит возможности Москвы.

Более того, на Западе пресса уже открыто признает, что Украина не смогла добиться первоначально заявленных целей и может потерять часть территории. Все это похоже на подготовку Украины к смирению с ситуацией, в которой ей придется уступить, а это фактически капитуляция.