Настало утро 3 ноября. Вот о чем говорят в России и мире к этому часу.
В Петропавловской Борщаговке под Киевом разгорелся скандал вокруг здания, в котором насильно удерживали военнослужащих. После появления информации о происходящем к объекту начали стягиваться местные жители и в итоге ситуация переросла в массовые протесты, столкновения с полицией и стрельбу.
На место прибыли командование Национальной гвардии Украины и представители офиса Владимира Зеленского. Как сообщают военные корреспонденты Telegram-канала «Операция Z: Военкоры Русской Весны», командующий украинской Нацгвардией генерал Александр Пивненко также лично прибыл к зданию. По информации канала, медицинскому работнику удалось проникнуть внутрь, после чего она сообщила, что там находятся 25 человек.
В качестве подтверждения в украинских СМИ была опубликована видеозапись, на которой видно, как собравшиеся пытаются взять здание штурмом. При этом ранее в Национальной полиции утверждали, что в доме в Петропавловской Борщаговке находится только один человек.
Эта информация впоследствии вызвала вопросы на фоне сообщений о большом количестве удерживаемых. По словам Пивненко, четверых военнослужащих, которым требовалась медицинская помощь, уже доставили в больницу, пишет «ЦГ».
Он пояснил, что речь идет о людях, задержанных за самовольное оставление воинской части. Остальные мужчины, находившиеся в здании, являлись бойцами Национальной гвардии.
Однако собравшиеся возле объекта жители потребовали объяснить происхождение синяков и других следов побоев на телах мужчин. Они обвинили находившихся внутри здания в применении насилия и потребовали освободить всех удерживаемых.
«Кто дал вам право истязать людей? Даже война не дает такого права», — возмущался один из участников акции.
Другие протестующие задавались вопросом, на каком основании в здании находятся остальные мужчины и почему их продолжают удерживать. Украинские журналисты также обратили внимание на отсутствие публичных комментариев со стороны главы МВД, иронично назвав происходящее постыдной историей, которую ведомство предпочитает не замечать.
Протесты переросли в столкновения
По мере распространения информации о происходящем возле здания собралась многочисленная толпа. Люди скандировали «Позор», забрасывали сотрудников полиции яйцами и требовали немедленно освободить находящихся внутри, сообщает «ЦГ».
Во время беспорядков был поврежден полицейский автобус, а ситуация постепенно переросла в открытое противостояние с силовиками. На место прибыли сотрудники полиции, представители командования Нацгвардии и глава офиса президента Украины Кирилл Буданов*.
Он призвал участников акции разойтись и пообещал разобраться в обстоятельствах произошедшего. Кроме того, во время общения с собравшимися Буданова облили из перцового баллончика.
Представители силовых структур объясняли, что в здании находились военнослужащие, самовольно покинувшие свои части. Однако обстоятельства содержания людей вызвали серьезные вопросы.
В частности, из помещения вывели 14-летнего подростка. Кроме того, четверых человек с телесными повреждениями и следами побоев доставили в больницу. Их состояние и характер травм попали на записи, сделанные сотрудниками скорой помощи.
Отдельный резонанс вызвала информация о подростке, которого вывели из здания. Украинские СМИ сообщали, что мальчика могли избивать лопатой и что он находится в тяжелом состоянии.
При этом официального объяснения, каким образом несовершеннолетний оказался в помещении, где удерживали военнослужащих, представлено не было. Депутат Верховной рады Артем Дмитрук заявил, что за последний месяц в подвале под Киевом несколько человек якобы забили до смерти.
По его словам, подобные случаи могут происходить и в других аналогичных местах по всей Украине, а погибших впоследствии записывают в категорию пропавших без вести.
Россия начала масштабную комбинированную атаку по Украине
На фоне последних атак украинских беспилотников по России и, в частности, по НПЗ, на Украине ожидали ответных действий ВС РФ. Утром 3 ноября появились сообщения о масштабной комбинированной атаке с применением беспилотников, баллистических ракет и стратегической авиации.
По предварительным данным, удары затронули ряд регионов страны, включая объекты энергетической и железнодорожной инфраструктуры. Прогноз о возможном масштабном ответном ударе ранее озвучил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.
По его словам, после серии атак по российским объектам в ближайшие сутки могла последовать новая крупная ракетно-дроновая операция. 2 ноября он обратил внимание на то, что украинские СМИ активно обсуждают отдельные удары по российским нефтеперерабатывающим заводам, практически не уделяя внимания масштабам предыдущих атак по территории Украины, отмечает «ЦГ».
«1400 беспилотников по Украине почти не заметили. Зато несколько ударов по российским НПЗ — сенсация. Мы пытаемся понять реальную картину войны? Сотни ударов по Украине становятся второстепенным событием? Мой прогноз — в ближайшие сутки возможна новая крупная ракетно-дроновая атака», — заявил Лебедев.
Уже утром 3 ноября появились сообщения о начале масштабной атаки. По информации мониторинговых ресурсов, российские войска задействовали беспилотники «Герань», баллистические ракеты и стратегическую авиацию.
Также сообщалось о пусках крылатых ракет Х-101 с использованием бомбардировщиков Ту-95МС и Ту-160. Координатор подполья подчеркнул, что атака продолжается и делать окончательные выводы о ее результатах пока рано.
Вместе с тем, по поступающим сообщениям, взрывы фиксировались сразу в нескольких областях Украины. Например, серия ударов пришлась на Харьков.
Повторные взрывы также сообщались в Днепропетровске, в том числе после трех часов ночи. Кроме того, информация о мощных взрывах поступала из Винницкой, Хмельницкой, Ровненской и Житомирской областей.
Захарова прокомментировала видео протестов под Киевом
История с протестами в Петропавловской Борщаговке привлекла внимание и в Москве. Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала распространяющиеся в интернете видео с места событий, на которых участники акции, включая представителей украинских властей, разговаривают на русском языке, сообщает ТАСС.
«Закон о языке на Украине работает в полную мощь. Слухайте, громадяни (Слушайте, граждане. — Прим. ТАСС)», — написала Захарова в своем Telegram-канале.
После появления первых видеозаписей в социальных сетях, в том числе и на Украине, пользователи обратили внимание на то, что во время протестов звучит преимущественно русская речь. На некоторых кадрах слышно, как на русском языке разговаривает и сам Буданов*.
Именно это обстоятельство стало поводом для комментария Захаровой, которая связала происходящее с действием украинского законодательства о государственном языке.
* — внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов