Каждый пятый россиянин ежедневно разговаривает матом

Пятая часть россиян ругается матом каждый день, треть использует местные диалекты.
focusforwardcc.com

Москва, 21 февраля. Пятая часть россиян ругается матом каждый день, треть использует местные диалекты. Об этом со ссылкой на генерального директора Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерия Федорова сообщает РИА Новости.

Федоров выступил на круглом столе «Российская государственность и русский язык: история и современность», где рассказал о проведенном опросе, который касался различных аспектов использования русского языка и его чистоты, в том числе.

b-cdn.net

«Наше «великое культурное сокровище» — русский мат: 20 процентов опрошенных, самые честные люди, признались, что используют его практически каждый день», – заявил гендиректор ВЦИОМ.

Использование ненормативной лексики в повседневной речи стало лишь третьим по популярности языковым нарушением, в котором признались участники опроса. Наиболее часто респонденты говорили об использовании местных диалектов. В этом признались около трети опрошенных. Об использовании профессионального сленга, по словам Федорова, заявили 23% респондентов.

americamagazine.org

Ранее МедиаПоток сообщал, что ученые нашли сходство жестикуляции шимпанзе и речи человека. Исследователи наблюдали за общением приматов в заповеднике Уганды и насчитали у них 58 типов игровых жестов. Изучив их, ученые пришли к выводу, что жестикуляция шимпанзе не только осмыслена, но и строится на тех же принципах, что и человеческие языки. К примеру, в отношении жестов обезьян оказался верен закон Ципфа, согласно которому наиболее распространенные слова (жесты) бывают самыми короткими.