В Марий Эл закупили лекарства для больных сахарным диабетом пациентов

Минздрав Марий Эл закупил лекарства для страдающих сахарным диабетом пациентов в достаточном для того чтобы покрыть 2-3-х месячную потребность объеме.

Йошкар-Ола, 5 марта. Минздрав Марий Эл закупил лекарства для страдающих сахарным диабетом пациентов в достаточном для того чтобы покрыть 2-3-х месячную потребность объеме. Об этом сообщает перс-служба министерства.

Закупки производились в рамках закона «О государственной социальной помощи» (программа ОНЛП). На 28 января на складе АО «Марий Эл-Фармация» находился в наличии весь ассортимент лекарственных препаратов, они доступны для отпуска пациентам, подчеркнули в Минздраве. Для дальнейшего обеспечения пациентов лекарственные препараты будут закупаться в кротчайшие сроки за счет федерального бюджета.

Пациенты с сахарным диабетом не имеющие права на бесплатные лекарства в рамках федеральной программы ОНЛП, обеспечиваются препаратами за счет республиканского бюджета. Минздрав Марий Эл в январе заключил госконтракты на поставку всего ассортимента препаратов для обеспечения шестимесячной потребности от заявки медицинских организаций. Поставщики уже ведут доставку лекарств на склад АО «Марий Эл-Фармация». Также предусмотрено обеспечение пациентов лекарствами в условиях стационара.

Столкнувшимся с отказом в выписке рецепта пациентам в Минздраве советуют обратиться главврачу медицинской организации или его заместителю для разрешения ситуации.