В Марий Эл стартовал чемпионат России по легкой атлетике среди спортсменов ЛИН

В Йошкар-Оле на стадионе «Дружба» первого июня начались соревнования в рамках чемпионата и первенства России по легкой атлетике среди спортсменов с интеллектуальными нарушениями (спорт ЛИН). Старты на главной спортивной арене Марий Эл будут проходить на протяжении трех дней и завершатся в пятницу. В престижных состязаниях участвуют свыше 160 спортсменов из 27 регионов России. Сборная республики […]

В Йошкар-Оле на стадионе «Дружба» первого июня начались соревнования в рамках чемпионата и первенства России по легкой атлетике среди спортсменов с интеллектуальными нарушениями (спорт ЛИН).

Старты на главной спортивной арене Марий Эл будут проходить на протяжении трех дней и завершатся в пятницу. В престижных состязаниях участвуют свыше 160 спортсменов из 27 регионов России. Сборная республики представлена воспитанниками Савинского детского дома-интерната и Коррекционной школы №1 Йошкар-Олы.

LIN-3

Особенные спортсмены соревнуются в толкании ядра, метании копья, беге на 100, 200, 400, 800, 1500 и 3000 метров, а также в эстафетах, прыжках длину и высоту, спортивной ходьбе на пять километров и тройном прыжке.

Генеральный директор Всероссийской федерации спорта ЛИН Татьяна Ольховская рассказала, что чемпионат является одни из основных стартов в преддверии Паралимпийских игр.

«В среду и четверг на стадионе «Дружба» мы увидим спортсменов основной сборной страны, которые должны показать свой уровень, то, к чему они готовы. После чего элита отправится в Италию на чемпионат Европы, по итогам которого паралимпийский комитет начинает формировать национальную команду для поездки в Рио. Поэтому, безусловно, йошкар-олинский чемпионат — очень важный старт для нашей сборной», — рассказала Ольховская.

LIN-6

Напомним, что это не первые отборочные соревнования на Паралимпиаду. Так, в мае в Йошкар-Оле прошел чемпионат России по мини-футболу среди слепых, по итогам которого четыре футболиста из Марий Эл попали в расширенный список кандидатов на попадание в сборную страны.

Фото — Константина Терехова