«Сколково» заинтересовал опыт скрининга рака шейки матки в Марий Эл

В инновационном центре «Сколково» прошел «круглый стол», на котором выступил главный внештатный патологоанатом Минздрава Марий Эл Артем Зуев.

 

Йошкар-Ола, 14 марта. В инновационном центре «Сколково» прошел «круглый стол», на котором выступил главный внештатный патологоанатом Минздрава Марий Эл Артем Зуев. Об этом сообщает пресс-служба Министерства.

Зуев рассказал об опыте скрининга рака шейки матки методом жидкостной цитологии, который проводится в Марий Эл с 2015 года. За четыре года обследование прошли  более 23 тысяч женщин, у 30 пациенток диагностированы тяжелые нарушения в эпителиальных клетках. У некоторых из них был выявлен рак на ранней стадии.

По словам специалиста, в настоящее время Марий Эл является флагманом в области скрининга рака шейки матки в России. Жидкостная цитология с иммуноцитохимией проводится только в нашем регионе.

«Сейчас мы продолжаем скрининговую программу, но уже на более высоком уровне: за пять лет предстоит обследовать 155 тысяч женщин на вирус папилломы человека с ориентаций на возрастную категорию 18-49 лет», – подчеркнул Зуев.