Военная техника украсит Парад Победы в Йошкар-Оле

На 9 мая по улицам столицы Марий Эл пройдет военная техника, места проведения праздничных мероприятий, мемориалы и памятники отремонтируют и благоустроят.
@ Константин ТЕРЕХОВ

Йошкар-Ола, 4 апреля. На 9 мая по улицам столицы Марий Эл пройдет военная техника, места проведения праздничных мероприятий, мемориалы и памятники отремонтируют и благоустроят. Об этом говорилось на встрече главы республики Александра Евстифеева с членами регионального правительства.

Репетиции Парада Победы начнутся 12 апреля. Всего пройдет пять тренировок, в двух из них будут участвовать механизированные колоны, сообщил зампред регионального правительства Степан Воронцов.

Денис Речкин

Отдельно на встрече обсудили акцию «Бессмертный полк». Ожидается, что в ней будут участвовать более 30 тысяч жителей республики. Александр Евстифеев поручил членам кабмина помочь жителям Марий Эл подготовить портреты фронтовиков.

«Необходимо организовать и помочь с реставрацией фотографий, увеличением, размещением их на пластиковую основу для того, чтобы все желающие могли изготовить портреты своих родственников – участников войны», – подчеркнул глава Марий Эл.

@ Константин ТЕРЕХОВ

Кроме того Евстифеев напомнил о необходимости благоустройства парков, скверов и населенных пунктов в целом, организации мероприятий по реставрации или обновлению памятников и воинских захоронений. Глава Марий Эл отметил, что нужно оказать необходимую помощь ветеранам, изучить их проблемы.

«Я бы хотел услышать итоги проведенной работы и планы на оставшееся время, чтобы этот праздник прошел достойно, на высоком уровне, и ни один из ветеранов не остался без внимания», – сообщил глава Марий Эл.

Первый зампред правительства республики Михаил Васютин рассказал, что по всем поручениям ведется работа. В кратчайшие сроки обследуют подлежащих восстановлению памятные места и мемориальные комплексы. Их покраска начнется, как только позволит погода.

Денис Речкин

Васютин отметил, что к проведению различных акций, в том числе к традиционному распространению Георгиевских лент будут привлекать волонтеров. Они также будут участвовать в обследовании жилищных условий ветеранов, Героев Великой Отечественной войны и их вдов. Опираясь на результаты обследования власти будут оказывать необходимую целевую помощь.

«Эта работа будет проводиться во всех муниципальных образованиях без исключения», – сказал Васютин.

@ Константин ТЕРЕХОВ

В рамках подготовки к празднованию главам администраций районов и городских округов Марий Эл предстоит провести реставрацию памятников и воинских захоронений, обелисков и мемориальных досок. Местным властям необходимо провести благоустройство мест проведения праздничных мероприятий. Помогать им будут руководители органов исполнительной власти региона. Им же поручено взять на контроль соответствующие вопросы, сообщает организационно-аналитическое управление Главы Республики Марий Эл.