Материнский капитал можно потратить на детей-инвалидов

Средства на товары или услуги для детей-инвалидов можно потратить в любое время

В ПФР по Марий Эл гражданам напоминают, что часть средств материнского капитала можно потратить на покупку товаров или услуг для социальной адаптации детей-инвалидов. Деньги можно использовать в любое время, если средства еще остались.

Чтобы использовать средства, необходимо иметь индивидуальную программу реабилитации или абилитации. В Пенсионный фонд нужно предоставить паспорт держателя сертификата, программу реабилитации для ребенка-инвалида, документы, подтверждающие расходы и банковские реквизиты.

В ПФР пояснили, что для получения выплат родители обращаются в организацию здравоохранения для заполнения направления на медико-социальную экспертизу, затем в учреждение МСЭ с заявлением о внесении в ИПРА рекомендаций о товарах и услугах из соответствующего перечня, которые необходимы ребенку. Средствами материнского капитала можно оплатить только те товары и услуги, которые предусмотрены федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Когда в ИПРА будут внесены сведения о товарах или услугах, семья может приобретать их, сохраняя все чеки и документы. Важно отметить, что индивидуальная программа реабилитации должна быть действительна на день приобретения товаров и услуг. После этого следует обратиться в управление социальной защиты для подтверждения наличия приобретенного товара. Сотрудник службы составит акт, который нужно передать в ПФР.