В Йошкар-Оле активисты ЛДПР вышли на пикет с заклеенными ртами

Накануне Верховный суд Марий Эл оставил в силе приговор активисту Евгению Пирогову, которого осудили по экстремистской статье

В среду на площадь Оболенского-Ноготкова вышли активисты Марийского регионального отделения ЛДПР. Они выдвинули требование об отмене 282 статьи УК РФ. На плакатах участников пикета были надписи вроде: «За любые слова – 282», а их рты были заклеены скотчем.

Помощник депутата Госдумы от Марий Эл Кирилла Черкасова Кирилл Писный рассказал, что мероприятие было приурочено к внесению в Госдуму законопроекта об отмене этой статьи.

«Статья не имеет четкого состава преступления, поэтому её смысл возможно довести до абсурда и полностью извратить. Нечеткая и широкая формулировка нередко используется против граждан и в политических целях. Саму формулировку «возбуждения ненависти или вражды» можно определить только на субъективном мнении. У нас в республике есть случаи»,  — рассказал представитель ЛДПР.

Кстати, через несколько часов после пикета Верховный суд Марий Эл оставил в силе вердикт активисту Евгению Пирогову, которого по 282 статье приговорили к двум годам колонии.DSC_07031