Выход где-то рядом: реалити-квесты теперь и в Йошкар-Оле

Сегодня в крупных российских городах трудно найти человека, который не слышал бы о квестах в реальности. Буквально за несколько лет в РФ появились тысячи квестов на любой вкус – для взрослых, детей, любителей ужасов, детективов, истории и всего, что только может прийти в голову. Прообразами для квестов в реальности стали компьютерные игры, где персонаж попадал […]

IsRzeCDR2g8

Сегодня в крупных российских городах трудно найти человека, который не слышал бы о квестах в реальности. Буквально за несколько лет в РФ появились тысячи квестов на любой вкус – для взрослых, детей, любителей ужасов, детективов, истории и всего, что только может прийти в голову.

Прообразами для квестов в реальности стали компьютерные игры, где персонаж попадал в некое пространство, а целью было выбраться. Первые квесты, которые называют «Escape the Room» появились в Японии и Китае, но быстро завоевали популярность по всему миру, в том числе, в России.

Как правило, в квесты играют командами от двух человек, но есть развлечения, рассчитанные на одного игрока. Операторы рассказывают игрокам легенду, объясняют правила и закрывают за собой дверь. Задача, на первый взгляд, простая – нужно выйти из комнаты. Но для этого нужно за час решить множество головоломок. Пробовали разгадать шифр, когда в помещении мигает свет, а за дверью воет жуткое чудовище, которое обязательно вырвется, если вы сейчас же не откроете замок? Сосредоточиться в такой обстановке крайне сложно, поэтому любители квестов советуют играть с друзьями – отправившись на задание с незнакомцами, вы, возможно, найдете новых друзей, но квест пройдете вряд ли.

Все, что находится в комнатах, держится в строгом секрете – любая малейшая утечка может сделать квест неинтересным. Самый частый совет, который дают операторы игрокам – мыслить не так, как вы привыкли. Все, что на первый взгляд кажется очевидным, в реалити-квесте, скорее всего, совсем не так. Квесты оснащены сложной техникой, которая открывает двери, включает свет и делает все остальное только в том случае, если вы правильно отгадали загадку. Со стороны выглядит магически – вы прикасаетесь к определенному месту на стене, а в другой комнате вдруг открывается сейф с очередной подсказкой. Если вы оказались в тупике, всегда можно попросить подсказку. Кстати, некоторые команды стесняются это делать. Как говорят операторы, из-за этого некоторые зависают буквально в самом начале и тратят слишком много времени. В таких случаях рекомендуется побороть гордость и все же взять подсказку – вероятность вашего проигрыша растет с каждой минутой.

 

tUz9u_Kcygk

Отметим, что многие квесты в реальности имеют возрастные ограничения. Например, подростков в квест «с клубничкой» или хоррор не пустят. В Йошкар-Оле есть несколько разных квестов в реальности, МедиаПоток посетил «Бункер, сделанный по франшизе одной из самых известных компаний «выХод». Локация с такой легендой пользуется популярностью в 27 городах по всей стране. Эта игра будет интересна и взрослым, и подросткам.

По сценарию, вы просыпаетесь в бункере после ядерной зимы. Вам нужно выбраться на поверхность, но для этого нужно доказать системе защиты бункера, что вы все еще люди. У вас только час.

«Выход находился в самом неожиданном месте, но его все-таки удалось отыскать, и мы не узнали, что становится с теми, кто провалил испытание. Квест оказался очень реалистичным и интересным, неплохо передан антураж убежища, удачным был и набор предметов, с которыми необходимо взаимодействовать — от приборов середины прошлого века до современных гаджетов», — рассказал Сергей, которому удалось выбраться из «Бункера».

Кстати, если вы не справляетесь с квестом, можно попросить дополнительные минуты. Или прийти еще раз.


 

Адрес квеста в Йошкар-Оле: ул. Комсомольская, 155, напротив Центрального парка. Группа в «ВКонтакте»: https://vk.com/yo_vihod