Республика Марий Эл перешла на «цифру»

Жизнь в «цифре»: сегодня Марий Эл и еще 56 регионов переходит на цифровое вещание.
РИАМО

Йошкар-Ола, 3 июня. Cегодня Марий Эл и еще 56 регионов переходит на цифровое вещание.

Жители республики смогут смотреть 20 общероссийских телеканалов в цифровом формате. Кстати, владельцы старых телевизоров не смогут включить любимый канал или передачу.

kirov.online

Какие изменения произойдут

Первым регионом, который перешел на цифровое вещание, была Тверская область в декабре 2018 года. В феврале 2019 года еще семь регионов перешли на «цифру», а в апреле — еще 20.

С сегодняшнего дня на дисплеях старых телевизоров появится надпись с номерами телефонов, позвонив на которые можно получить консультацию. После 10 дней аналоговое вещание полностью прекратится.

Главный плюс «цифры» является более качественное изображение. Кроме того, жители региона смогут бесплатно смотреть 20 общероссийских каналов и послушать три радио.

Как перейти на «цифру»

Если у вас старый телевизор, то вам нужно приобрести цифровую приставку и антенну. Понять, поддерживает ли ваш телевизор новый вид вещания, нетрудно. На федеральных каналах можно найти букву «А». Отметим, что жители Марий Эл могут купить цифровые приставки не только в специализированных магазинах, но и в отделениях Почты России.

Ранее МедиаПоток сообщал, что глава Марий Эл Александр Евстифеев рассказал, что в регионе малообеспеченным многодетным семьям оказывается единовременная материальная помощь в размере 1,5 тысячи рублей.