htstatic.imgsmail.ru

Американские ученые оценили влияние беспроводной технологии пятого поколения (5G) на здоровье человека.

Технология в 2019 году начала применяться во всем мире. Она является новой, в настоящее время о ее потенциальном воздействии на здоровье известно мало, считают скептики.

Ученые из штата Оригон (США) провели эксперимент с помощью эмбрионов рыбок данио-рерио, которых часто применяют для обнаружения взаимодействий между биологическими системами и экологическими стрессорами. У человека и рыбок данио проходят сходные процессы развития, которые похожи на геномном уровне.

В опубликованном 9 июля исследовании ученые в течение двух дней подвергали радиочастотному излучению 3,5 ГГц рыбок. Эту частоту  обычно используют смартфоны с поддержкой 5G.

В результате исследователи не обнаружили существенного влияния 5G на смертность, а также на образование эмбрионов и их поведенческий ответ на свет. Ученые обнаружили скромное влияние на тест измерения реакции на внезапный звук у эмбрионов.

Ранее МедиаПоток писал, что команда специалистов AnTuTu опубликовала ТОП-10 производительных смартфонов, которые могут похвастаться невысокой ценой.