Итальянские специалисты считают, что из 3 предложенных теорий исчезновения неандертальцев одна не соответствует реалиям.

Научное сообщество и по сей день рассуждает на тему о том, при каких обстоятельствах умерли неандертальцы. Считается, что возможно на их исчезновение повлияли болезни, вытеснение более современными видами людей и климатические условия.

Из вышеперечисленных предположений итальянские специалисты исключают 3-ю – климатические условия. Как выяснилось на карством плато Мурге в Апулии, где неандертальцы и человек разумный просуществовали более 3000 лет, погодные условия особо не отличались.

Напомним, что ранее считалось, что неандертальцы погибли из-за ледникового периода. Однако никто не проводил палеоклиматическую реконструкцию условий западного Средиземноморья.

Ключ к разгадке тайны специалисты нашли в сталагмитах. Именно эти образования являются своего рода архивами климатических условий, которые были на земле примерно 45 000 лет назад.

earth-chronicles.ru

Оказалось, что погода и климат оказали иное влияние на Средиземноморье, чем на Европу и Гренландию. Поэтому версия о том, что первых уничтожили погодные условия, отпадает.

Ранее МедиаПоток писал, что расшифровали геном неандертальца, жившего на Алтае. Открытие совершила группа ученых из Лейпцига. Они уверяют, что им удалось 27 раз прочесть каждый участок выделенного генома нашего древнего предка, это говорит о достоверности результата.