Расходы на каршеринг, такси и личный автомобиль сравнил «Яндекс»

Аналитики «Яндекса» оценили, в какую сумму будет обходиться автомобиль в течение 3-х лет после его покупки.

Аналитики «Яндекса» оценили, в какую сумму будет обходиться автомобиль в течение 3-х лет после его покупки.

В ходе анализа специалисты оценивали такие параметры, как амортизация, расходы на топливо, страховка, а также техническое состояние ТС, мойка, смена шин и транспортный налог. Кстати, траты на ремонт, парковку и вероятные штрафы аналитики не стали учитывать.

В итоге выводы оказались интересными, а меньше всего тратят на личное авто водители Lada Granta. В целом большинство автомобилистов тратятся на амортизацию, что съедает почти 53% от общей суммы затрат.

Также отмечено, что чем выше сумма автомобиля, тем больше затрат уходит на амортизацию. Поэтому здесь в выигрыше бюджетные ТС.

Второе место по расходам занимает каско – 22%. Третье – расходы на топливо, которые отнимают 13% от общей суммы затрат.

Самым дорогим по оценке «Яндекса» стал Mercedes-Benz G-класса AMG. Сейчас его цена составляет 17,4 млн рублей.

vladtime.ru

Подсчитано, что в месяц такой агрегат будет съедать около 357 тысяч рублей, из которых 272 тысячи уйдет на амортизацию. Самой дешевой в обслуживании оказалась Lada Granta, на которую в месяц в среднем уходит по 13 тысяч рублей.

Ранее МедиаПоток писал, что часть расходов за аварии предложили переложить на себя агрегаторы такси. В частности, агрегаторы готовы выплачивать до двух миллионов рублей пострадавшим в ДТП, нести ответственность за передачу заказа водителю без прав.