Марий Эл подписала соглашение с Фондом содействия реформированию ЖКХ

Сегодня Глава Марий Эл и руководитель Фонда содействия реформированию ЖКХ подписали соглашение, согласно которому республика досрочно завершит выполнение региональной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Темпы работ, проводимых в рамках программы, позволяют уже сейчас говорить о том, что мероприятия, запланированные на срок до 2026 года, можно будет завершить в 2023-м. Об этом говорилось сегодня […]

Сегодня Глава Марий Эл и руководитель Фонда содействия реформированию ЖКХ подписали соглашение, согласно которому республика досрочно завершит выполнение региональной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

Темпы работ, проводимых в рамках программы, позволяют уже сейчас говорить о том, что мероприятия, запланированные на срок до 2026 года, можно будет завершить в 2023-м.

Об этом говорилось сегодня на встрече Главы республики Александра Евстифеева с генеральным директором Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константином Цициным.

Делегация представителей фонда провела в Йошкар-Оле совещание, на котором присутствовали члены правительства региона и – в режиме видеоконференцсвязи – главы муниципальных образований.

Как отметил Александр Евстифеев, благодаря значительной финансовой поддержке фонда у региона есть возможность ликвидировать не пригодное для проживания жилье, строить и покупать новое, чтобы предоставить его тысячам людей.

Анастасия Петрова

«В республике проделан колоссальный объем работ, и мы видим, что есть перспектива, – сказал Александр Евстифеев. – Хорошо, что Президент России поддерживает идею ликвидации не пригодного для жилья фонда. Мы проводим большую работу, повышаем качество жизни жителей республики. Для нашей республики это актуально».

Основные цифры выполнения республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» привел первый заместитель Главы правительства РМЭ Александр Сальников. Завершить первый этап программы планируется до конца этого года. Напомним, речь идет о домах, которые были признаны аварийными до 1 января 2017 года.

В Звенигове и Советском до января новое жилье получат 505 человек, в Йошкар-Оле в ноябре переселятся еще сто граждан. В будущем году в Советском и в Волжске будут приобретены квартиры в строящихся домах, в которые переедут жильцы аварийных домов. А в столице планируется построить для этой цели 36-квартирный дом.

МедиаПоток / Константин Терехов

В случае, если программа будет выполнена досрочно, с 2024 года можно будет приступить к ликвидации жилья, признанного аварийным до 1 января 2019 года.

По словам Константина Цицина, есть уверенность, что национальные показатели федеральных программ в республике будут выполнены вовремя. Также он напомнил о важности работы по повышению энергоэффективности жилья.

Это то, что имеет значение на всех уровнях: властям и отраслевым предприятиям такая оптимизация жилья сохраняет энергоресурсы, а обычные граждане, жители домов получают сокращение расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг.

О том, что делает фонд для повышения грамотности населения в вопросе энергоэффективности жилья, мы расскажем чуть позже.