Упадок динозавров до падения астероида опровергнут

Новое исследование показало, что если бы астероид не упал на Землю 66 миллионов лет, динозавры могли бы доминировать на планете.

До столкновения астероида с  планетой, динозавры жили на каждом ее континенте и были доминирующей формой животных. Но палеобиологи до сих пор спорят, сокращалось ли их видовое разнообразие до катастрофы.

Исследовательская группа изучила генеалогические древа разных груп динозавров и применила статистическое моделирование, чтобы оценить их способность производить новые виды.

Выяснилось, что до столкновения с астероидом динозавры не были в упадке. Авторы работы полагают, что если бы не катастрофа, динозавры могли остаться доминирующей группой наземных животных.

Отличие своего вывода от проведенных ранее похожими методами исследований ученые объясняют тем, что в анализ были включены новые данные о генеалогических деревьях и более широкий набор типов динозавров, а также была учтена скорость видообразования.

«Предыдущие исследования говорили о том, что динозавры вымерли бы в любом случае, поскольку они находились в упадке к концу мелового периода. Однако расширив набор данных, и включив более поздние родословные динозавров и более широкий набор типов динозавров, мы увидели, что на самом деле это не так», – подчеркнул первый автор исследования Джо Бонсор сказал.

Ранее МедиаПоток писал, что в Марокко найдены останки древнего «утконосого» динозавра, который достигал в длину до 15 метров.