Ветераны-ракетчики Марий Эл ведут активную общественную жизнь

О том, как работает с молодежью Марийская организация Союза ветеранов 14-ой Киевско-Житомирской ракетной дивизии, что сделано, а что в планах, рассказывает ее председатель, подполковник запаса Александр Константинович Поспехов.

О том, как работает с молодежью Марийская организация Союза ветеранов 14-ой Киевско-Житомирской ракетной дивизии, что сделано, а что в планах, в интервью «Марийской правде» рассказывает ее председатель, подполковник запаса Александр Константинович Поспехов.

Кем быть – вопроса не стояло

Потомственный военный Александр Поспехов с улыбкой вспоминает:

— Помню, первый командир ракетной дивизии генерал Агеев, беседуя с моим отцом, ветераном Великой Отечественной, служившим в дивизии с начала ее дислокации в нашей республике, спросил меня, стоявшего в сторонке парнишку: «Будешь, как папа, военным?» Сердце мое заколотилось, и я отчеканил: «Так точно!» Пророческими оказались слова.

После окончания в 1980-м году Пермского высшего военного командного училища он служил в Саратовской области, а потом перевелся в Марий Эл, в ракетную дивизию, откуда и вышел на пенсию.

– Звезд с неба не хватал, — говорит Александр Константинович. — Кодекс чести офицера соблюдал свято, а самое главное – всегда помнил, что нельзя никому завидовать, и тогда в жизни все сложится нормально.

Став военным пенсионером, Александр Константинович 9 лет работал председателем регионального отделения ДОСААФ России в Республике Марий Эл. Ему с коллегами удалось поставить работу так, что ДОСААФ Марий Эл вышло на 15 место в России, оставив позади такие, к примеру, крупные регионы, как Ростовская область, Краснодарский край.

В марте 2019 года офицеры доверили ему возглавить Совет Йошкар-Олинской организации Союза ветеранов-ракетчиков.

Традиции дивизии незыблемы

Новый глава – новые планы, но то, что закладывалось годами и прижилось, всегда в приоритете. Если призывники Марий Эл уходят на службу в ракетные и космические войска, то напутственное слово от ветеранов дивизии – дело обязательное. Встречи с прибывшими молодыми офицерами в процессе их подготовки к первому боевому дежурству – тоже вещь непременная.

А ещё сотрудничество с музеем Йошкар-Олы, беседы с новобранцами и их родителями в день присяги, слеты солдатских матерей. Ни одно мероприятие в дивизии, будь то празднования Дня Победы, Дней Вооруженных сил или ракетных войск стратегического назначения не проходит без участия ветеранов.

В свою очередь личный состав дивизии всегда готов с ними взаимодействовать. Так, в разгар эпидемии коронавируса, в марте 2020-го, офицеры звонили ветеранам и предлагали помощь по самым разным вопросам. Дорогого стоит такая связь, правда?

И еще замечу одно обстоятельство, которое, как считает Александр Константинович, очень помогает солдатам-срочникам: в казарме есть домовая церковь, где настоятелем является подполковник запаса, отец Георгий. Он как никто знает чаяния солдат, и потому его слово – самое верное, самое нужное. Неоценимую помощь оказывает также настоятель Йошкар-Олинского храма Серафима Саровского отец Александр (Бачурин). Не рвется ниточка связей и с епархией Марий Эл.

И памятник важен, и проекты нужны

Когда мы заходили в ДК Российской армии, где находится рабочий кабинет Союза, Александр Константинович показал плиту, на месте которой планируется установить памятник ракетчикам. В торжественной обстановке ее заложили шесть лет назад. Причин «тормоза» делу было несколько, и вот, казалось бы, в 2019 году лед тронулся, но случилась пандемия…

— В Йошкар-Оле есть памятники представителям других войск, но нет ракетчикам, — говорит председатель Совета.- Эскиз по замыслу скульптора Сергея Яндубаева готов. Поэтому моя цель – воплотить его в жизнь. Получится – буду счастлив!

Параллельно с попытками возобновить согласования по памятнику, в 2019 году задумали написать социальный проект «Патриотическая работа в 14-ой ракетной Киевско-Житомирской ордена Кутузова дивизии». Рассудили так: если проект выиграет грант, то можно улучшить условия в казармах, провести ремонты в Музее воинской славы, в солдатском клубе «Патриот». Задумали – сделали! ПАО «КамАЗ» проект одобрило и выделило 350 тысяч рублей.

— Конечно, помощи ПАО «КамАЗ» мы были рады, проект реализовали, — говорит Александр Константинович. – В наших планах выйти с проектами на федеральный уровень.

Про все, что сделано, офицер говорит очень скромно, как о само собой разумеющемся. А между тем, он исполняет обязанности председателя на общественных началах, за счет личного времени. Организует, договаривается, ищет пути выхода из самых сложных финансовых ситуаций, всегда приходит на помощь нуждающимся.

Вместе с членами Совета Союза он и в таком печальном вопросе, как проводы в последний путь ветеранов-офицеров, помогает родственникам умерших, обеспечивает при захоронении выполнение воинских почестей.

Лучшие ракетчики России

Радостное событие пришло в дивизию год назад: в 2019-м году 14-я ракетная Киевско-Житомирская ордена Кутузова дивизия признана лучшей ракетной дивизией в ракетных войсках России! И в том есть заслуга ветеранской организации.

– На учете состоят 102 человека, но, конечно, ветеранов гораздо больше, — говорит председатель. – Тут две проблемы: первая – разрозненность проживания. Если раньше военные проживали в микрорайонах Дубки и Звездный, то теперь – по всей Йошкар-Оле. Вторая – офицеры выходят на пенсию в возрасте, когда ветеранами себя не считают, трудоустраиваются в других местах и …теряются из вида. Поэтому перед Союзом стоит задача сплотить свои ряды.