Инженеры ПНИПУ снизили шум турбин самолетов при помощи облицовки

Инженеры Пермского национального исследовательского политехнического университета снизили шум самолетов при помощи звукоподавляющей облицовки.

Пермские инженеры попытались решить проблему, которая связана с вредом громкого шума, который издают самолеты во время полетов. Из-за невыполнения требований громкости авиалинии могут получать большие штрафы, а окружающей среде наносится вред.

«С помощью математических методов нам удалось смоделировать распространение шума и процесс его поглощения реальными конструкциями, которые используются в самолетостроении. Это решение позволит в дальнейшем уточнить акустические характеристики авиационных двигателей«, — заявили учёные ПНИПУ.

Учёные отметили, что технологию можно использовать не только для конструирования новых двигателей самолетов, но и для строительства новых энергетических установок и газоперекачивающих агрегатов.

Ранее МедиаПоток сообщал, что в США создан одноместный самолет eVTOL, который движется со скоростью «Сапсана».