Предприятие Марий Эл выпускает светильники для российских регионов

В рамках импортозамещения предприятие в Марий Эл производит востребованную современную продукции, которая находит сбыт в России.

В рамках импортозамещения предприятие в Марий Эл производит востребованную современную продукции, которая находит сбыт в России.

Дочернее предприятие Марийского машиностроительного завода четыре года выпускает светильники – уличные, офисные, промышленные, тепличные, универсальные. Если в прошлом году было произведено 26 тысяч единиц, то в этом планируют выйти на 60 тысяч.

В 2021 году оборот предприятия составил порядка 130 миллионов рублей, а за январь-март 2022-го уже 150 миллионов.

— Большая партия светильников в начале года ушла на освещение дорог Тамбовской, Липецкой, Орловской областей, – говорит директор Игорь Сосунов. – Хотелось бы, чтобы наша продукция была больше востребована в Марий Эл. Пока только 5% идет на республику. Но я думаю, в этом вопросе мы поработаем и Йошкар-Ола получит красивый качественный свет.

Принтскрин видео ГТРК «Марий Эл»

Йошкаролинцы с продукцией предприятия знакомы: в фонарях на многих улицах работают именно светильники «Альтаир». Произведенными в республике прожекторами освещены замок Шереметьева, труба ТЭЦ-1, здание марийского национального театра драмы имени Шкетана.

Как сообщает ГТРК «Марий Эл», сейчас продукция предприятия на 90-95% состоит из комплектующих российского производства. Разрабатывается еще один импортозамещающий проект – модуль системы умного города, который позволит в реальном времени отслеживать показания индивидуальных приборов учета и уличных фонарей.

Фото Анастасии Петровой

Напомним, ранее МедиаПоток рассказал, как в МАИ проектируют ракетные двигатели для длительных космических миссий.