SpinLaunch показала испытания кинетической системы для вывода спутников на орбиту

Американская компания SpinLaunch провела испытания на прототипе центрифуги для отправки аппаратов в космическое пространство.

Американская компания SpinLaunch провела испытания на прототипе центрифуги для отправки аппаратов в космическое пространство.

Альтернативные методы запуска спутников ищут многие инженеры. Один из таких методов удалось создать разработчикам в США.

Дело в том, что использовать ракеты для отправки спутников дорого, поэтому все чаще звучат идеи запуска мини-ракет с самолетов, набирающих большую высоту.

Компания SpinLaunch испытала способ раскрутки аппарата в центрифуге, после которой следует отправка в космос по трубе. Спустя восемь испытаний, специалисты показали, как выглядит старт, разместив камеру внутри оборудования.

82-секундный полет позволил достигнуть высоты в 7620 метров. Более того, такой полет успешно выдержали и камера, и вся электроника.

В скором времени, предполагают ученые, ускоритель сможет выпускать нагрузку в 200 килограммов со скоростью 8000 километров в час. Благодаря этому будет возможна доставка до стратосферы, после чего двигатели ракеты, завершив маневр, смогут вывести аппарат на стабильную орбиту.

Ранее МедиаПоток рассказывал о том, что вычисления пермских ученых помогут улучшить изделия для авиастроения.

Источник www.gazeta.ru