Марий Эл, 17 июня. Накануне в небе над республикой пролетела ракета «Союз», запущенная с космодрома «Плесецк».
Ночью с 16 на 17 июня в небе над республикой жители заметили необычное явление – там летел некий объект, распуская за собой яркие световые следы. Некоторые даже подумали, что это – НЛО. Однако, ответ был намного проще – нас посетили не инопланетяне, а ракета-носитель, запущенная с космодрома «Плесецк», а световые явления образовались в тот момент, когда от ракеты отделилась очередная ступень.
Этим зрелищем могли полюбоваться не только в Марий Эл, но и в Нижегородской, Кировской областях, а также в Татарстане.
Как официально сообщили в министерстве обороны России, 17 июня, в 00.46 с космодрома Плесецк боевым расчетом Космических войск Воздушно-космических сил проведен пуск ракеты-носителя среднего класса «Союз-2.1б» с навигационным космическим аппаратом «Глонасс-М». Отмечается также, что спутник успешно выведен на орбиту.
Видео из Instagram от пользователя fanfirel показывает, насколько завораживающим и красивым был пуск ракеты.