Марий Эл, 10 июля. Укусы клещей стали причиной заболевания боррелиозом у пяти жителей Марий Эл.
По данным, которые приводят в Роспотребнадзоре, с начала эпидемиологического сезона в медучреждения Марий Эл с жалобами на присасывание клещей обратились почти 1200 человек, в том числе около 260 детей, которым еще не исполнилось 14 лет. Среди тех, кто обратился к врачам, зарегистрировано 5 случаев заболевания клещевым боррелиозом – все случаи зафиксированы в Йошкар-Оле и Медведевском районе.
За последнюю неделю клещи покусали 65 жителей республики, в том числе – 9 детей. Присасывания регистрировались практически на всей территории региона.
С начала эпидсезона боррелии выявлены почти в двухстах клещах из тех, что сданы на анализ покусанными. Вирус клещевого энцефалита – в 7 клещах.