МедиаПоток. Первый отчет

Я завел этот блог, чтобы иметь возможность здесь высказаться за рамками моей основной работы в федеральных СМИ и за рамками проекта «МедиаПоток», но во многом именно о нем. Чтобы вы были в курсе, чем живет проект и как он развивается. Трудно сказать, будут ли эти записи еженедельными или ежеквартальными, но пока есть первая.

На днях меня осенило: прошло почти пять месяцев с запуска нашего проекта «МедиаПоток». Пять месяцев, Карл! За это время была проделана огромная работа. Изначально мы рассматривали это дело как большой эксперимент – можно ли вот так, имея лишь опыт и мечту, создать новое СМИ с нуля и почти без денег?

Мы сталкивались со скепсисом и сомнениями, мне лично не верили, что мы делаем это на свои средства и просто потому, что нам это интересно, давали сроки порядка пары месяцев, после которых мы сдуемся.

Во всеоружии 😉 #медиапоток #сми

Фото опубликовано Евгений Дворников (@eugenedvornikov)

30 марта мы получили домен, за пару ночей был сверстан сайт, затем, благодаря таким же энтузиастам, у нас появились группы в соцсетях, а потом и свой логотип (за что огромное спасибо Джу). Мы провели первый презентационный брифинг, куда пришло немного человек, которым было интересно, и в основном там бы те, кто так или иначе знал меня лично. Он был проведен всего через месяц (!) с момента нашего старта и сейчас кажется полным безрассудством. Было страшно, все казалось сырым и непродуманным. Но мы шли – я, Кирилл, Боря, Оксана, Маша, Рустам, а затем Денис, Ира и еще Ира, Настя, Катя, Лера… Все эти люди внесли свой вклад в это дело. Со временем состав менялся, но вклад каждого остается по сей день.

К началу лета мы обрели юридическое лицо и кучу бумажек. К концу лета мы получаем полноценную лицензию информационного агентства. За это время наша посещаемость растет с 10-15 человек в сутки в самом-самом начале, до 300-500 сегодня. И это с учетом того, что у нас нет ни одного сотрудника на полный день, и каждый уделяет проекту столько времени и внимания, сколько может, а количество материалов крайне непостоянно.

Тот самый брифинг. Фото Сергея Мамеева, ВК.

Это поразительно, как из идеи за эти несколько месяцев получился продукт. Из ничего – фактически СМИ, пусть оно не такое крутое по наполнению и посещаемости, но это СМИ со своей идеей и концепцией, главные столпы которой – «нет» желтизне и чернухе, «да» уникальному контенту и «да» социально-ориентированным новостям и материалам, реально полезным людям и обществу. У нас есть материалы, которых нет ни у кого, и есть темы, о которых написали все, но мы передали их своими словами. Удивительно осознавать, что четыре месяца назад ты произносил «МедиаПоток» как нечто странное и несуществующее, а сегодня получаешь сообщения вроде – «можно разместить информацию у вас на МедиаПотоке?» Да, конечно, можно, мы всем рады 🙂

Спасибо всем, кто был все это время с нами.
Привет тем, кто только узнал о нас. Присоединяйтесь.
Извините меня лично за постоянный спам новостями в соцсетях, но каждый ваш репост и лайк помогает нам.

Пишите ваши вопросы, пожелания, предложения здесь или в наших группах в соцсетях, а также нам на почту editor@potokmedia.ru Возможно, вы также станете участником нашего небольшого клуба 😉 У нас куча идей, много кофе, мало времени, но это дико интересно!

С уважением,
руководитель проекта
Евгений Дворников.


Блог редакции в ЖЖ