Ученые рассказали, что на самом деле происходит с климатом на планете Земля.
Климатологов взбудоражил случай с выпавшим снегом на юге Африканского континента. Это случилось осенью прошлого года впервые за 85 лет. Несмотря на удивление и радость местных жителей, с научной точки зрения это явление не считается нормой.
Кроме того, в смятении оказались коммунальные службы – местные жители остались без электроэнергии, водоснабжения и связи. По словам ученых, человечество движется не к глобальному потеплению, а к похолоданию.
Увеличение количества водяных паров в атмосфере обусловлено нагреванием планеты. Это приводит к частым погодным аномалиям. Например, если глобальное потепление нарушит работу течений в Северной Атлантике, то это может вызвать резкое похолодание в Европе.
Недавняя разработка новой модели солнечной активности показала, что Солнце не всегда сможет обеспечивать Землю теплом как раньше. Есть вероятность начала малого ледникового периода.
Несмотря на глобальное потепление, глобальное похолодание тоже постепенно настигает Землю из-за общего нарушения теплового баланса планеты. Быстрое таяние ледников ведет к изменению циркуляции теплых океанских течений. Это приводит к снижению температур в Европе, Северной Америке и других регионах мира.
На сегодняшний день ученым предстоит бороться не только с глобальным потеплением, но и похолоданием тоже. Для этого требуется снизить вредное воздействие человеческой жизнедеятельности на природу, информирует дзен-канал «Новые Известия».
Ранее ИА «МедиаПоток» рассказал, что ключевое течение Атлантики «сломает» Землю.