Ученые: Лед в Северном Ледовитом океане исчезнет даже при минимальном потеплении

Американские климатологи выяснили, что будет происходить с массивами льда, если глобальное потепление достигнет всего 2 градусов Цельсия.

Американские климатологи выяснили, что будет происходить с массивами льда, если глобальное потепление достигнет всего 2 градусов Цельсия.

Компьютерное моделирование показало, что «вечные льды» не останутся не тронутыми в течение ближайшего десятилетия. Активное таяние ледников связано с обилием талых вод, которое вызвано глобальным потеплением.

Океан будет активно освобождаться от льда, особенно в летнее время года. По словам ученых, так происходило 10 тысяч лет назад.

Другая причина стремительного нагревания планеты – выбросы парниковых газов, которые усиливают парниковый эффект.

«Мы показали, что температура должна лишь чуть-чуть (на десятые доли градуса) повыситься, и Арктика растает», — поделились ученые.

Последствия негативно скажутся на климатическом балансе Земли. Белый лед отражает солнечные лучи, а темное море наоборот будет поглощать в десять раз больше солнечной энергии и ускорять глобальное потепление.

Территории могут быть охвачены засухой, а другие – наводнениями и обильными осадками. На сегодняшний день климатологи продолжают следить за изменениями природы, информирует techinsider.

Ранее ИА «МедиаПоток» рассказал, что мы увидим, если осушатся океаны.


[adrotate group="1"] [adrotate group="2"]