Ученые РФ предупреждают о рисках, связанных с таянием ледника Актру на Алтае

Российские ученые, занимающиеся исследованием ледника Актру, заметили в нем то, что заставило их встревожиться.

Российские ученые, занимающиеся исследованием ледника Актру, заметили в нем то, что заставило их встревожиться.

Отмечено, что в прошлом году Левый Актру понизился в среднем на 1024 мм в водном эквиваленте, что сопоставимо с 1,15 м льда. Если таяние продолжится такими же темпами, то пострадают экосистемы, зависящие от этого ледника.

Специалисты рассказали, что подобная тенденция сохраняется всегда, но в последнее время лед не восстановился после очередного уменьшения. Чтобы подтвердить свои опасения, они планируют изучить горные реки, чтобы понять, как много воды покидает ледники.

Надо сказать, что в 2024 году был побит исторический рекорд – 40 млн кубометров воды. Безусловно, такие изменения не могут не влиять на окружающую среду, но если так продолжится, то может снизиться водность рек, пишет ИА «Кулик».

Ранее МедиаПоток писал, какие болота в мире делают из человека мумию.


[adrotate group="1"] [adrotate group="2"]