Реки Тульской области могут хранить в себе радиационный цезий-137. Об этом рассказали ученые после замеров воды.
Московские специалисты проверили водоемы в Тульской области. Особое внимание было уделено реке Крупец в Плавском районе.
Инновационная система очистки воды находит радиоактивные частицы за счет более сложного сорбента. На сегодняшний день Плавский район считается зоной повышенного радиационного загрязнения после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.
Все дело в радиоактивном облаке, которое дошло до Тульской области вместе с осадками цезия-137, а затем осело в почву и воду.
По словам экспертов, на сегодняшний день река Крупец неопасна для плавания. Уровень радиоактивных частиц там низкий. Помимо цезия, ученые проверили концентрацию калия и аммиака.
Мониторинг участка, начавшийся в 2020 году, продолжается дальше, информирует «Всем!ру».
Ранее ИА «МедиаПоток» рассказал, что геологи наткнулись на неисследованный участок дна.