Более 21 тысячи жителей РМЭ получили пособие по временной нетрудоспособности

В Марий Эл с начала года более 21 тысячи человек получили от республиканского Отделения СФР пособие по временной нетрудоспособности.

В Марий Эл с начала года более 21 тысячи человек получили от республиканского Отделения СФР пособие по временной нетрудоспособности.

Всего с начала 2025 года было оплачено 22 144 электронных листка нетрудоспособности на общую сумму 328,9 млн рублей. Пособие получили 21 303 человека.

Отметим, что в этом году выплата выросла. Ее минимальный размер составляет 723,9 рубля, а максимальный – 5673,9 рублей.

Сумма выплат зависит от размера зарплаты за предыдущие пару лет и стажа работы. Например, при стаже 8 и более лет пособие составит 100% среднего заработка, а от 5 до 8 лет – 80%.

Выплата пособия производится в течение 10 дней после получения от работодателя всех необходимых для расчета данных. Кроме того, жителям республики не нужно самим обращаться за пособием. Получить пособие по временной нетрудоспособности в этом году могут также индивидуальные предприниматели, которые в прошлом году добровольно вступили в правоотношения по обязательному социальному страхованию и уплатили взносы, сообщает пресс-служба Отделения СФР по РМЭ.

Ранее МедиаПоток писал, что в Марий Эл единое пособие получили родители 13,5 тысяч детей.