Океанологи наткнулись на подземную жизнь живых существ, исследуя рекордные глубины океана.
Исследования показали, что микроорганизмы обитают на глубине до 491 метра под океаническим дном, а также на 4375 метров ниже уровня суши. Образцы были взяты из 50 разных мест по всему миру.
Ученые рассмотрели подводные пещеры, глубоководные источники, а также шахты и скважины. Оказалось, что подземная микробная жизнь намного разнообразнее, чем казалось прежде.
Сильнее всего вызвали интерес археи. Это одноклеточные, похожие на бактерии существа, которые могут переживать аномальные условия. Живучесть повышается за счет способности питаться неорганическими веществами и обходиться без солнечного света.
Велика вероятность, что схожие организмы могут обитать и на других планетах. Однако все это еще только предстоит выяснить, информирует hi-tech.mail.
Ранее ИА «МедиаПоток» рассказал, что организмы в недрах Земли влияют на землетрясения.