Nature: в центре Земли обнаружены останки другой планеты

Геофизики из Chinese Academy of Sciences (КНР) и Arizona State University (США) нашли возможные следы другой планеты в недрах Земли.

Геофизики из Chinese Academy of Sciences (КНР) и Arizona State University (США) нашли возможные следы другой планеты в недрах Земли.

Сейсмическое исследование показало две аномалии в самых нижних слоях мантии размером с континент. Они могут быть остатками от Тейи – планеты, которая столкнулась с Землей и спровоцировала появление Луны.

Ученые предполагают, что следы древнего столкновения до сих пор находятся в глубинах нашей планеты и они могут рассказать много нового о ее прошлом. Пока современная наука не знает, как добраться до настолько глубоких слоев Земли, поэтому в исследовании подземных аномалий остается немало белых пятен.

Тем не менее, ученые уже сделали большой шаг навстречу потенциальным открытиям, которые могут углубить знания человечества о прошлом планеты, пишет журнал Nature.

Ранее МедиаПоток писал, что ледник Туэйтса в Антарктиде прошел точку невозврата, а значит Апокалипсис уже начался.