Британские археологи обнаружили первое вещественное доказательство сражений римских гладиаторов со львами.
Ученые изучили обезглавленные останки гладиатора. Исследования показали, что человек погиб в IV веке нашей эры в городе Эборакум. На сегодняшний день на этом месте располагается британский город Йорк.
Бои гладиаторов были массовым и увлекательным зрелищем для того времени. Некоторые из них боролись с хищными животными. Это могли быть львы или медведи. Однако прежде археологи находили следы сражений только человека с человеком.
Травмы на новых обнаруженных останках указывают на крупное животное. На это указало детальное изучение костей через трехмерную модель повреждений.
«Мы предполагаем, на основе археологических, медицинских и криминалистических данных, что травмы были нанесены крупным кошачьим, например львом», — поделились ученые.
По словам археологов, следы стали результатом обгладывания тазовых костей гладиатора в момент наступления смерти.
«Таким образом, мы представили первое найденное в Европе вещественное свидетельство боев гладиаторов с животными в Римский период», — отметили исследователи, информирует RTVI со ссылкой на PLOS One.
Ранее ИА «МедиаПоток» рассказал, что теория о материке под Новой Зеландией, которая прошла проверку, имеет место быть.