Чумная могила на Сардинии хранила останки ребенка, которого «лечили» от сифилиса

Археологи обнаружили в могиле на Сардинии ребенка, пролеченного от сифилиса.

Археологи обнаружили в могиле на Сардинии ребенка, пролеченного от сифилиса.

Кладбище было обнаружено в городе Альгеро. Там было 16 общих могил, в каждой из которых – от 10 до 30 скелетов. В других десяти могилах нашли по шесть скелетов. Кладбище датировали 1582-1583 годами и определили как «чумное», так как там были захоронены погибшие от бубонной чумы. Болезнь убила до 50% населения западной части континента.

Археологи особенно пристально стали изучать скелет ребенка возрастом около 4 лет, пишет Archaeological and Anthropological Sciences. У малыша были странно деформированные зубы. Анализ показал низкие значения объема эмали, а химический анализ показал очень высокий уровень ртути в твердых тканях.

Ученые заключили, что в ребенка ртуть попадала путем лечения. Авторы выдвинули версию, что малолетний пациент был поражен сифилисом, но умер в результате вспышки бубонной чумы. Если бы не эпидемия, то он получил бы смертельную дозу «антибактериального» средства, пишет Naked Science.

Ранее ИА МедиаПоток сообщал, что найдены следы древнейшего транспорта в США