Православным верующим ответили на вопрос, можно ли молиться, прежде выпив алкоголь.
По словам протоиерея Александра Никольского, можно. Главное, чтобы человек не был до безобразия пьян. Важно, чтобы сознание было чистым, и человек понимал, что делает и говорит.
Молиться, если прежде немного выпил, не грешно. Обстоятельства бывают разные. Однако нельзя играть в молящегося, делать из этого пьяное представление. Не стоит ставить свою жизнь под угрозу, будучи пьяным и отдавая ответственность в руки Бога.
«Поэтому я тут не вижу никакого греха. Пришёл домой с гостей — прочитай правила. Это очевидно. Постараюсь прочитать правила повнимательней. Это нормально», — отметил Никольский.
Если человек пьян до беспамятства, то молиться, конечно же, не нужно. В таком состоянии представать перед Богом нельзя, это грех, пишет дзен-канал «Святые места».
Ранее ИА «МедиаПоток» рассказал, обязательно ли верующему креститься, когда он идет мимо храма.