У России своровали скоростные поезда «Аллегро»: как Финляндия обошла закон

Эксперты рассказали, как компания, являющаяся совместным детищем российской и финской компаний, намеренно оформила процедуру банкротства.

Эксперты рассказали, как компания, являющаяся совместным детищем российской и финской компаний, намеренно оформила процедуру банкротства.

Речь идет о компании Karelian Trains Oy, которая образовалась от РЖД и финской VR Group. Известно, что после банкротства компания присвоила себе четыре скоростных российских поезда «Аллегро».

Эти поезда на протяжении четырех лет ездили из Санкт-Петербурга в Хельсинки и обратно. Движение было прекращено по инициативе Финляндии в 2022 году.

В ответ Москва потребовала выплатить неустойку за нарушение договора. Однако финны сказали, что требование не имеет юридической силы.

На сегодняшний день сворованные поезда покрашены и переименованы, пишет «Деловой Петербург».

Ранее ИА «МедиаПоток» рассказал, что Запад снял маску и возмущен от насмешек Лаврова.