Случившийся на Аляске мощный оползень вызвал цунами, которое создало угрозу масштабной трагедии.
Все произошло 10 августа во фьорде Трейси-Арм. Оползень спровоцировал гигантское цунами. Ученые ответили, что подобное явление вызвано глобальными изменениями климата. В том числе и отступление ледников, служивших опорой для горных склонов, делает их менее устойчивыми.
В тот день с обрыва сорвалось примерно сто миллионов кубометров горной породы. Высота волны в начальный момент превысила 425 метров. Ученые отметили, что это цунами было одним из крупнейших за всю историю наблюдений.
Через несколько секунд 30-метровая волна обрушилась на побережье. Был уничтожен полностью лес и растения. Человеческих жертв избежать удалось и это настоящее чудо. В момент катаклизма в проливе было пусто: не оказалось там туристических судов и круизных лайнеров, хотя они там бывают ежедневно.
Эксперты говорят, что таких катастроф в будущем будет все больше и больше. Таяние вечной мерзлоты сильно ослабляют горные склоны, делая их уязвимыми, пишет «RuSamara».
Ранее МедиаПоток рассказывал, что недры планеты хранят разрушительную «углеродную бомбу»