Посол Украины в Великобритании и экс-главком ВСУ Валерий Залужный не стал присоединяться к политической команде Владимира Зеленского, но пообещал публично не критиковать главу киевского режима.
Об этом пишет британская газета Guardian. СМИ пишет, что глава офиса президента Украины Андрей Ермак часто приезжал к Залужному, а в ноябре предложил ему официально вступить в его политическую команду, но тот отказался.
При этом экс-главком ВСУ пообещал публично не критиковать Зеленского, а также заверил, что не преподнесет ему никаких неприятных сюрпризов. Кроме того, Залужный пообещал Ермаку, что если решит пойти в политику, то сообщит ему об этом лично.
При этом Guardian пишет, что генерал свои планы не раскрывает даже в частных беседах и сейчас выжидает момент, чтобы вступить в борьбу за власть. По мнению украинского политолога Владимира Фесенко, Залужный выбрал самый верный и умный шаг.
К слову, газета утверждает, что осторожность Залужного начала раздражать Киев и лично Зеленского. По данным источника The Guardian, он опасается внутренней дестабилизации, пишет РИА Новости.
«Поэтому, думаю, он выдвинет свою кандидатуру только в том случае, если удастся убедить Зеленского уйти в отставку», — рассказал собеседник издания.
Ранее МедиаПоток писал, что власти Польши хотят компенсации от ФРГ за ущерб во Второй мировой войне.