Открывшие гробницу Тутанхамона археологи скончались: ученые установили причину

Эксперты по древнеегипетскому прошлому раскрыли тайну проклятия, от которого скончались открыватели гробниц.

Эксперты по древнеегипетскому прошлому раскрыли тайну проклятия, от которого скончались открыватели гробниц.

Оказалось, что в течение нескольких последующих лет участники раскопок ушли из жизни. Некоторые археологи скончались при странных обстоятельствах, либо у них выявились прежде небывалые заболевания.

Научное объяснение смертей появилось лишь спустя время. Ученые уверены, что всему виной «пещерная болезнь», вызванная грибками Aspergillus. Частицы патогенных микроорганизмов были обнаружены в гробнице.

Последующие исследования показали, что тот же самый грибок погубил и других археологов. Все это говорит о том, что никакого проклятья не существует, пишет ИА ЕЛЬ.