В РФ начали действовать новые правила оказания помощи пациентам с инфекциями

Минздрав России утвердил новый порядок оказания медицинской помои пациентам с инфекциями. Он вступит в силу с 1 декабря 2025 года, сообщает «Гарант.ру».

Минздрав России утвердил новый порядок оказания медицинской помои пациентам с инфекциями. Он вступит в силу с 1 декабря 2025 года, сообщает «Гарант.ру».

Согласно официальному документу, первичную медико-санитарную помощь пациентам смогут оказывать амбулаторно или в дневном стационаре. Что касается доврачебной помощи, то ее предоставляют медработники со средним медицинским образованием.

Врачебная помощь оказывается терапевтами, врачами общей практики и семейные врачи, а специализированная – инфекционистами. При этом такая помощь оказывается стационарно при среднетяжелом и тяжелом течении болезни, а у пациентов с несколькими заболеваниями при невозможности установить диагноз или во время неэффективности амбулаторного лечения.

Кроме того, по эпидемиологическим показаниям помощь предоставляется при угрозе заражения других людей, а также тем людям, которые не способны самоизолироваться или получать соцуслуги в стационаре. Если говорить об экстренной помощи, то она оказывается бригадами скорой помощи, а в стационаре — в отделении анестезиологии-реанимации и инфекционном отделении.

Если есть угроза распространения инфекции, то любые медучреждения могут быть перепрофилированы для оказания помощи. Специализированные медицинские учреждения, которые занимаются инфекционными болезнями, должны быть оснащены автоматическим наружным дефибриллятором и комплектами для оказания первой помощи.

Ранее МедиаПоток писал, что россиянам старше 35 лет ЭКГ рекомендуется делать раз в год.