В Марий Эл началось распространение нового фейка об исследованиях крови

В Сети распространяется новый фейковый приказ об исследованиях крови. В Минздраве его уже опровергли.

В Сети распространяется новый фейковый приказ об исследованиях крови. В Минздраве его уже опровергли.

Согласно «документу», это приказ №962 «О проведении лабораторных исследований ургентных пациентов и внесении данных в региональный регистр доноров». Чтобы жители республики поверили, он «подписан» министром здравоохранения республики Владимиром Гладневым.

В «приказе» сообщается об организации взаимодействия с медорганизациями по вопросам учета и хранения данных о гражданах, которые подходят для донорства органов или тканей. Кроме того в нем говорится об обеспечении методологического сопровождения медорганизаций по вопросам оформления согласия и соблюдения этических и правовых норм в сфере трансплантологии.

В Минздраве по Марий Эл опровергли эту информацию. Также в ведомстве призвали верить только той информации, которая подается из проверенных источников.

Ранее МедиаПоток писал, что в мэрии Йошкар-Олы опровергли фейк об отключении воды в столице.