Новосибирские учёные изобрели уникальный препарат для профилактики возрастных заболеваний сетчатки глаза, в основе которого лежит омега-3 из семян льна.
Уникальность лекарственного средства состоит в том, что он полностью сделан из отечественных компонентов. В его составе – омега-3 из семян льна, ресвератрол из черники и клюквы, лютеин, цинк. Кроме того, там же содержатся другие антиоксиданты, важные для здоровья глаз. Об этом сообщили разработчики, пишет ТАСС.
После создания препарата были проведены клинические исследования, длившиеся полтора года. Они подтвердили сущетсвенное улучшение состояния сетчатки. Эксперимент прводили у пациентов с возрастной макулодистрофией. Этот недуг затрагивает 8–10 миллионов россиян старше 65 лет.
«Благодаря липосомальной технологии позволило повысить эффективность усвоения полезных веществ и сократить на 30% количество необходимых дорогостоящих инъекций», — говорят ученые, пишет ТАСС.
Ранее ИА МедиаПоток сообщал, что организм «кричит» тремя сигналами, которые грозят скорой смертью