Не плачь Зеленский, мы тебе денежку дадим: стало известно, как Киев заставят уступить Донбасс на переговорах в ОАЭ

На трехсторонних переговорах, которые сегодня пройдут ОАЭ с участием России, США и Украины, стороны, вероятно, попытаются надавить на Зеленского, чтобы он уступил практически потерянный Донбасс. Но вопрос будут решать не силой.

На трехсторонних переговорах, которые сегодня пройдут ОАЭ с участием России, США и Украины, стороны, вероятно, попытаются надавить на Зеленского, чтобы он уступил практически потерянный Донбасс. Но вопрос будут решать не силой.

Итальянская газета Corriere della Sera со ссылкой на собственные источники пишет, что на встрече может обсуждаться план, предполагающий серьезные территориальные уступки со стороны Киева в обмен на масштабную финансовую и политическую поддержку. Украине предлагают отказаться от части территорий в обмен на программу помощи объемом около 800 млрд долларов и пакет гарантии безопасности.

По данным издания, проект договоренностей состоит из четырех отдельных документов. Один из ключевых пунктов предусматривает полный вывод ВСУ с территории Донбасса и фактическую передачу региона под контроль России. Остальные части соглашения описывают механизм компенсации и поддержки Киева после выполнения этих условии.

Взамен Украина должна получить крупную программу государственного и частного финансирования. Речь идет о сумме порядка 800 млрд долларов, которые предполагается направить на восстановление экономики, инфраструктуры и социальной сферы. Кроме того, один из документов включает гарантии безопасности со стороны США, которые должны дополнить уже обсуждаемые обязательства европейских стран.

Отмечается, что Вашингтон намерен закрепить собственные политические и военные гарантии, чтобы компенсировать для Киева потерю части территорий и снизить риски возобновления конфликта в будущем. Таким образом, соглашение пытаются выстроить не только как территориальный компромисс, но и как основу для долгосрочной стабилизации.

Ранее также сообщалось, что США и Украина подготовили отдельный план, связанный с временным прекращением ударов по энергетической инфраструктуре России. Этот вариант договоренностей также может быть вынесен на обсуждение в ходе переговоров в Абу-Даби.

По информации журналистов, стороны намерены рассмотреть формат так называемого «ограниченного энергетического перемирия». Его суть заключается во взаимном отказе от атак по ключевым объектам топливно-энергетического комплекса, чтобы снизить ущерб для экономики и инфраструктуры обеих сторон на период переговорного процесса.

Таким образом, возможные консультации в ОАЭ могут затронуть сразу несколько направлении: от территориальных вопросов и финансовой поддержки до временных механизмов деэскалации в энергетической сфере.

Источник.