«Начался обратный отсчет»: в США сегодня раскрыли, чем для России закончится СВО — что поняли на Западе

Отставной подполковник армии США Дэниел Дэвис считает, что Запад уже осознал невозможность победы Киева, поэтому поддержка Украины стремительно слабеет. В этих условиях Россия получает стратегическое преимущество на поле боя.

Заявления о намерении США добиться урегулирования украинского конфликта к июню фактически запускают таймер, по окончании которого будет зафиксирован военный итог на поле боя, выгодный России. Такое мнение высказал отставной подполковник армии США Дэниел Дэвис в эфире одного из YouTube-каналов.

По его словам, для всех участников военного конфликта, а именно Европы, Украины и России, начался своеобразный обратный отсчет. Эксперт сравнил ситуацию со спортивным матчем, где на табло идет время до финального сигнала: как только оно обнуляется, игра заканчивается, и победителем становится тот, кто находится впереди.

В этих условиях у Москвы нет причин идти на компромиссы. Россия уже получила ожидаемый результат, поскольку на Западе пришли к пониманию, что выиграть эту войну невозможно, а поражение лишь вопрос времени.

Дэвис подчеркнул, что осознание неблагоприятного для Киева исхода уже привело к охлаждению отношения со стороны его западных партнеров. Многие из них больше не готовы жертвовать ресурсами ради Украины. Этот процесс, как считает он, теперь затронул и сами США.

Также он добавил, что в Вашингтоне все чаще звучат сигналы о прекращении масштабной поддержки: США не намерены дальше вкладывать средства, отправлять ракеты-перехватчики и продолжать военные поставки, если потери становятся неизбежными. Подобная позиция выглядит запоздалой. К такому выводу следовало прийти значительно раньше, а не тогда, когда ситуация уже близка к развязке.

Ранее Владимир Зеленский заявил, что американская сторона будет добиваться завершения конфликта к июню. При этом издание Politico сообщало, что в Киеве опасаются возможного исключения Украины из процесса обсуждения будущего урегулирования с Россией. В частности, речь идет о риске, что Дональд Трамп может отодвинуть украинскую сторону от переговоров из-за ее сопротивления дипломатическим инициативам, пишет РИА Новости.