Россияне в шоке, Telegram наглухо заблокируют в 2026 году: частичная блокировка с 10 февраля – это еще цветочки

Мессенджер Telegram может быть окончательно заблокирован на территории России уже в 2026 году, а основная часть рекламных бюджетов со временем переместится в отечественный сервис MAX.

Мессенджер Telegram может быть окончательно заблокирован на территории России уже в 2026 году, а основная часть рекламных бюджетов со временем переместится в отечественный сервис MAX.

Такое мнение высказал генеральный директор информационно-аналитического агентства Telecom Daily Денис Кусков. По его словам, вероятность того, что Telegram в привычном формате перестанет функционировать, достаточно высока.

Решение по этому вопросу, как утверждает эксперт, уже сформировано, о нем говорили как публично, так и в непубличных обсуждениях. При этом точные сроки назвать сложно, так как окончательный момент отключения заранее не известен.

Кусков считает, что мессенджер не стали блокировать сразу, чтобы дать пользователям время спокойно перенести важные каналы, контент и данные в альтернативную платформу MAX. При этом даже после введения жестких ограничений многие россияне не откажутся от Telegram полностью.

Часть аудитории продолжит заходить в сервис с помощью инструментов обхода блокировок. Однако общее количество активных пользователей, по прогнозу аналитика, все же сократится.

Такэе эксперт отметил, что при усложненном доступе меняется не только поведение людей, но и отношение бизнеса. Если сервис запускается нестабильно, работает медленно или требует дополнительных действий для входа, рекламодатели теряют к нему интерес.

Инвестировать средства в площадку, которая постоянно «заикается» и плохо открывается, никто не захочет. В результате рекламные бюджеты начнут перетекать в MAX, где со временем сосредоточатся основные каналы и аудитория.

При этом Кусков считает, что россияне вряд ли массово перейдут в ранее непопулярные в стране мессенджеры. Для большинства пользователей принципиально важно, чтобы тем же приложением пользовались друзья, коллеги и знакомые. Создать такую сеть контактов в новом сервисе непросто, поэтому смена платформы происходит медленно и выборочно, сообщает Общественная Служба Новостей.

Ранее Роскомнадзор, 10 февраля, подтвердил введение ограничений в отношении работы Telegram в России. В ведомстве заявили, что мессенджер не обеспечивает должный уровень защиты персональных данных пользователей и не устраняет нарушения требований российского законодательства, пишет «Вечерняя Москва».