Проживёте дольше соседей, если родились в этом месяце: открытие ученых поразило весь мир – когда лучше рожать

Ученые Чикагского университета определили, как месяц, в котором родился человек, влияет на продолжительность жизни.

Ученые Чикагского университета определили, как месяц, в котором родился человек, влияет на продолжительность жизни.

Многолетние исследования показали, что родившиеся осенью люди чаще доживают до преклонного возраста. Это касается тех, кто появился на свет в сентябре, октябре и ноябре.

Однако списывать со счетов влияние образа жизни и генетики не стоит. Хотя разница, в случае с «осенними» людьми, оказалась впечатляющей. В некоторых случаях их длительность жизни может быть выше на 40% чем у тех, то родился весной.

Вывод таков, что месяц рождения действительно влияет на шансы прожить долгую жизнь.

По словам ученых, феномен можно объяснить по-разному. Во-первых, осенью новорожденные реже заражаются летними инфекциями. Второй фактор – обилие витаминов, которые есть новоиспеченная мама, а также много солнечного света, которым женщина напиталась перед родами.

Еще один момент – меньше аллергенов, как, например, весной. «Летние» дети чаще сталкиваются с проблемным зрением, «зимние» дети нередко страдают от психологических расстройств. Об этом пишет журнал Royal Society Open Science.

Источник