По прогнозу Гидрометцентра 7 марта с сохранение до конца дня 8 марта в республике Марий Эл местами ожидается метель, понижение температуры до -17ºС, усиление ветра с порывами до 17 м/с.
К оперативному реагированию на возможные последствия непогоды готовы 62 бригады «Мариэнерго»: 183 специалиста и 81 единица спецтехники.
Под особым контролем находятся социально значимые объекты и объекты инфраструктуры, для электроснабжения которых в случае необходимости подготовлены 17 резервных источников суммарной мощностью более 1,23 МВт.
В филиале работает оперативный Штаб, осуществляется информационный обмен с территориальными подразделениями МЧС, органами исполнительной власти и местного самоуправления. Ведется непрерывный мониторинг метеообстановки.
Энергетики напоминают, что при обнаружении оборванных проводов линий электропередачи ни в коем случае нельзя приближаться к ним. Необходимо незамедлительно сообщить в энергокомпанию или МЧС.
Сообщить о нарушениях электроснабжения и замеченных повреждениях энергообъектов можно:
— по телефону горячей линии энергетиков «Светлая линия» 8-800-220-0-220 (короткий номер 220; бесплатно, круглосуточно).
— через онлайн-сервисы компании:
∙ официальный сайт (https://www.mrsk-1.ru/customers/customer-service/power-outage/)
∙ мобильное приложение «Есть свет!» (https://www.mrsk-1.ru/customers/customer-service/yeslight/)
Заявки, поданные через электронные сервисы компании, оперативно принимаются в работу.