Китай шокирует: Кто поднял в небо 26 военных самолетов. Бьют по американским F-22 и F-35. Тайваню предложили сделку. Трамп все упустил из рук

Пока Америка сосредоточилась на Иране, Китай показал свой военный потенциал в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Сначала западные СМИ сообщили о том, что КНР подняла 26 военных самолётов вблизи Тайваня, а затем стало известно, что Пекин предложил острову мирную сделку. По данным Reuters, в течение одних суток около Тайваня было зафиксировано 26 китайских боевых самолётов.

Позже выяснилось, что визит президента США Дональда Трампа в Пекин переносится на неопределённый срок, а китайские войска на полигоне отрабатывают удары по макетам американских F‑22 и F‑35, базирующихся на Гуаме и в японских базах Пентагона. Эксперты оценивают это как подготовку к возможной превентивной операции.

18 марта появились новые детали. Оказалось, что Китай предложил Тайваню сделку, рассчитанную на «мирное воссоединение» в обмен на стабильные поставки энергии. Решение связано с кризисом в Ормузском проливе, перекрытом Ираном после нападений США и Израиля, что спровоцировало резкий рост цен на энергоресурсы. Тайвань, получающий треть своего СПГ из Катара, оказался под давлением.

Однако власти острова отказались от предложения Китая, заявив, что поставки на ближайшие месяцы обеспечены. Кроме того, начиная с июня 2026 года, Тайвань планирует увеличить импорт американского газа, подчеркнул президент Лай Циндэ.

Таким образом, Пекин лишён дипломатических возможностей для мирного воссоединения и может рассмотреть силовой сценарий.

Ранее западные СМИ, в частности газета Bild со ссылкой на разведданные, сообщали, что председатель КНР Си Цзиньпин может начать операцию по Тайваню осенью 2026 года, после выборов в США. Именно тогда внимание американского лидера будет сосредоточено на других проблемах. Однако активные действия Трампа по Ирану уже сдвигают сроки возможного начала операции.

Тем не менее, наращивание военной активности Китая очевидно. Пекин полностью готов к силовому сценарию по Тайваню, в то время как США отвлечены на Ближний Восток, а Россия продолжает считать тайваньский вопрос внутренним делом Китая.

Обстановка в регионе становится всё более напряжённой. Предстоящие месяцы могут стать решающими для баланса сил в АТР.

Источник