Фатальная ошибка Банка России: Рубль идет вниз – Делягин разоблачил изъяны системы

Депутат Госдумы, экономист и ведущий Царьграда Михаил Делягин считает, что политика Банка России ведет экономику страны к разрушению. Он уверен, что специалисты игнорируют одну фатальную ошибку.

Депутат Госдумы, экономист и ведущий Царьграда Михаил Делягин считает, что политика Банка России ведет экономику страны к разрушению. Он уверен, что специалисты игнорируют одну фатальную ошибку.

Текущая политика Центробанка, как считает Делягин, опасна для экономики.

«Эффективность зависит от цели, которую ставим. Если цель — обеспечить спекулянтам прибыль, политика Центробанка эффективна. Если цель — развивать экономику — она катастрофична», — подчеркнул эксперт.

Проще говоря, действия Банка России эффективны для спекулянтов, но разрушительны для самой экономики. Делягин не согласен с тем, что международные резервы защищают экономику.

«Если половину резервов украли, а оставшиеся держат в гособлигациях западных стран — это не защита, а иллюзия. Резервы не инструмент инфляционной стабильности, а средство защиты от девальвации», — отметил он.

Главная претензия эксперта в том, что Центробанк игнорирует денежный голод в экономике.

«Это как если бы человека с дистрофией заставляли голодать вместо того, чтобы аккуратно кормить», — объяснил он.

Нехватка денежной массы делает нынешнюю работу Банка России неадекватной, считает он. Увеличение денежной массы в условиях дефицита не ведет к инфляции, а оживляет экономику, как питание оживляет больного человека.

По его мнению, пока не изменится подход к денежной политике и финансовым спекулянтам, рубль продолжит слабеть, а экономика — страдать.

Источник