Есть три сценария и все плохие: Американский разведчик рассказал, к чему ведет авантюра США на Ближнем Востоке

Военный эксперт и аналитик Дэниел Дэвис высказался с критикой, комментируя действия Израиля в Иране.

Военный эксперт и аналитик Дэниел Дэвис высказался с критикой, комментируя действия Израиля в Иране.

В марте этого года Дэвис должен был курировать подготовку разведывательной сводки для американского президента. Однако его кандидатуру сняли, услышав критику.

Сегодня бывший разведчик предупреждает, что нынешний конфликт на Ближнем Востоке может завершиться совсем иначе, чем рассчитывал Вашингтон. По словам Дэвиса, отсутствие у США достаточного числа наземных войск делает положение уязвимым.

Мнения, что «штаты справятся за пару недель» уже канули в небытие. Это откровенный просчет. Попытка «завершить побыстрее» привела к географической разбивке по территории Ирана.

В интервью профессору Гленну Дисену 2 марта Дэвис изложил мрачный прогноз. По его словам, существует три варианта развития событий — и ни один не сулит победы Вашингтону.

Во-первых, быстрая победа невозможна. Убийство аятоллы лишь сплотило Иран и шиитский мир, усилив поддержку режима.

«Паника не наступила, наоборот — консолидация», — отмечает Дэвис.

Во-вторых, война на истощение обречена на провал, потому что ресурсов у США на все это попросту не хватит. Когда как Иран подготовлен к многолетней борьбе.

Возвращение к переговорам теперь допускается только на унизительных условиях для штатов. Тегеран прежде предлагал уступки, то подобные сделки больше не повторятся.

Вывод эксперта ясен – США рискуют вернуться к столу переговоров с «шапкой в руках», соглашаясь на гораздо худшие условия.

Источник