«Самое интересное только начинается»: Европа вот-вот снимет санкции с России? Сроки шокировали всех

Европу в ближайшие 2–3 недели может ждать серьезный энергетический кризис, если ситуация в Ормузском заливе не стабилизируется.

Европу в ближайшие 2–3 недели может ждать серьезный энергетический кризис, если ситуация в Ормузском заливе не стабилизируется.

Эксперты прогнозируют острую нехватку нефти и газа. Это, по их мнению, рискует привести к крайне неприятным последствиям для Евросоюза. Генеральный директор Shell Ваэль Савана прямо заявил, что без прекращения конфликта дефицит энергоносителей станет критическим.

В таком случае Европа может быть вынуждена снять санкции с российской нефти, а возможно, и с газа. И уже первые признаки кризиса становятся очевидны.

Как сообщает газета «Известия», в Словакии дизель продают лишь ограниченными порциями. Например, полный бак и максимум десять литров в канистре сверху.

В Великобритании оптовики начали нормировать поставки для фермеров, но пока без талонной системы, зато уже ограничивая объемы. Италия пытается разрулить ситуацию субсидиями и отменой налогов на акциз, а Франция запускает чрезвычайные меры на своих НПЗ, чтобы максимально увеличить производство топлива.

Ситуация на Ближнем Востоке накаляется, а последствия ударяют по Европе сильнее, чем по самим США. Бывший командующий 7-й бронетанковой бригадой Франции Николя Ришу, комментируя действия Трампа, выразился резко – сначала он «хотел напасть на Гренландию, а теперь зовёт нас помогать с Ормузом».

Европа оказалась главным проигравшим в этой цепочке, заявил депутат Госдумы и ведущий Царьграда Михаил Делягин, отметив, что это уже второй серьезный удар по европейской энергетике.

Ключевую роль играют Китай и Индия. Москва готова работать с ними по альтернативным поставкам, включая иранские танкеры, но сохраняется большой вопрос – допустят ли США их проход через стратегические морские пути. В случае успеха этих договоренностей Европа окажется в особенно тяжелом положении.

Делягин добавил, что многое будет зависеть и от исхода выборов в США: если новым президентом станет демократ, Америка может следовать «европейскому пути». Это, по его мнению, рискует привести к дальнейшему ослаблению западной цивилизации.

В то же время Трампу придется искать решения уже сейчас, так как цены на бензин в США продолжают расти, и с этим нужно срочно что-то делать. Кризис энергоснабжения, рост цен и политическая нестабильность создают ощущение, что уже через несколько недель «начнётся самое интересное».

Источник